Туризм в Которе в 30-е годы 20 века

26.05.2026

В Котор в 30-е годы 20-го века поздно вечером или ночью раз в неделю приходили пароходы из Пирея (Афины) через Корфу и Влору и из Венеции и Триеста через Сушак, Сплит, Дубровник. Что интересно, город РЕка (Фиуме) между первой и второй мировой не был югославским, поэтому пароход по пути заходил в небольшой Сушак, сейчас утративший статус самостоятельного порта.  Отправления так же были поздно вечером или ночью. В принципе, система была, как и сейчас с круизами. Ночью в море, утром прибытие в порт, вечером отплытие.

1.JPG


Так же пароходы ходили на региональных линиях Зетского пароходства (например пароход Ловчен): 

Котор - Прчань - Пераст - Тиват - Дженовичи - Херцег Нови - Дубровник. Из Котора до Херцег Нови плавание составляло 4 часа. В Ульцинь, как я понял, региональные перевозки по морю начались только после второй мировой.

2.png

Локальные катера в Боке два раза в день возили пассажиров Котор - Муо - Доброта - Прчань - Ораховац и назад. Да, тогда в приоритете был морской транспорт. А на чем еще возить? Пассажирских самолетов, понятно, в современном смысле еще не было, а авторанспорт был ограничен не очень густой сетью дорог, небольшой плотностью населения и слабой мощностью автомобильных двигателей. Так что до крупных городов добирались самостоятельно. Стыковки пароход/автобус в 30-е годы 20 века уже были обеспечены и прибывших в Котор пассажиров ежедневно утром ожидали автобусные линии: 

  • Котор - Рисан - Дубровник
  • Котор - Прчань - Лепетание - Тиват, 
  • Котор - (вот красота на серпантинах!) - Негуши - Цетине - Подгорица
  • Котор - Будва - Петровац - Бар

Изображение 7.jpg

Именно в стыковках принципиальная разница. Если при австрийцах до 1918 года передвижение по Боке было возможно только на пароходах вдоль побережья Далмации (Будва, Петровац (Кастель Ластва) + в 1901-м была построена железнодорожная ветка от Сараево через Дубровник до Зеленики (Херцег Нови), то при королевстве Югославия появились перевозки пароход/автобус. 

3.JPG

Власти в газетах того времени все чаще употребляют слово ”туризм”, пишут про удобства для туристов, про новые отели. И нам, современным, может быть смешно, но власти Котора тогда возмущались тем, что пассажиры пароходов не задерживаются в Которе, а сразу на автобусах разъезжаются дальше, хотя в Которе ”тоже есть что посмотреть”!  Эх, как бы туристов хотя-бы на денек привлечь в Котор, вот забота была!